Gottesdienstordnung vom 08.12. bis 16.12.2018

Samstag 08.12.2018  | Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria
07.00 | St. Peter | Rorate-Messe, anschließend gemeinsames Frühstück
18.00 | St. Joseph | Familienmesse mit Nikolausbesuch, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Gemeinde St. José in
Cedros/Honduras, Jahrgedächtnis für Christa Tobey, Jahrgedächtnis für Leni und Hans van Haaren, Jahrgedächtnis für Waltraud Anstötz

Sonntag 09.12. 2018  | 2. Adventsonntag
09.30 | Fach-Klinik | Hl. Messe
09.30 | St. Laurentius | Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde,
11.00 | St. Peter | Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Gemeinde St. José in Cedros/Honduras, für Alice und Konrad Gotsch und für die Leb. & Verst. der Familie Gruber, für die Leb. & Verst. der Familien  Burda, Hampf und Preissner
12.30 | St. Laurentius | Taufe von Laura Puppel
19.30 | St. Joseph | Even-Song

Montag, 10.12.2018 
08.30 | St. Joseph | Rosenkranz
09.00 | St. Joseph | Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Familie Hegel, für die Leb. & Verst. der Familie Bowe

Dienstag, 11.12.2018
08.00 | St. Peter | Schulmesse der Schule an der Ruhr
12.00 | Ostfriedhof | Trauerfeier zur Urnenbeisetzung von Maria Katthöfer
18.00 | St.Peter | Rosenkranz
18.30 | St.Peter | Hl. Messe

Mittwoch, 12.12.2018
08.00 | St. Peter | Schulmesse der Schmachtenbergschule
15.30 | St. Josefhaus | Hl. Messe
18.00 | St. Laurentius | Eucharistische Anbetung
18.30 | St. Laurentius | Hl. Messe, für Mechthild Patlock (Kommunion unter beiden Gestalten)

Donnerstag 13.12.2018 
18.15 | St. Josefshaus | Eucharistische Anbetung
18.30 | Fach-Klinik | Hl. Messe
19.00 | St. Joseph | Rorate-Messe des PGRs und KVs

Freitag, 14.12.2018 
09.00 | St. Peter Hl. Messe, für die verfolgten Christen
11.00 | St. Peter | Wortgottesdienst des Kiga St. Peter zum Advent

Samstag, 15.12.2018 
07.00 | St. Peter | Rorate-Messe, anschließend gemeinsames Frühstück
15.00 | St. Peter | Trauung von Dr. Michael Gonsior & Melanie Pauly
18.00 | St. Joseph | Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, für die Leb. & Verst. der Familien Egemann und Schmidt

Sonntag, 16.12.2018 | 3. Adventssonntag, Gaudete
09.30 | Fach-Klinik | Hl. Messe
09.30 | St. Laurentius | Hl. Messe, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde
11.00 | St. Peter | Familienmesse zur Goldhochzeit der Eheleute Michael & Annegret Scheiermann, für die Leb. & Verst. der Pfarrgemeinde, Jahrgedächtnis für Johannes Haneke, für Milko Vresak und Jochen Brandes, für Lieselotte Pehl und Udo Dlugosch, für Anneliese und Rudolf Prassel, für Klara und Robert Werner, für die Leb. & Verst. der Familie Lange
12.45 | St. Peter | Taufe von Jannes Flock, Tamia Schellhöh und Josefine Bettermann
 

 

 

        Grabeskirche                                                                            Weihbischof Ansgar Puff